EN
 / Главная / Все новости / Депутат эстонского парламента: В Эстонии слишком мало русскоязычных СМИ

Депутат эстонского парламента: В Эстонии слишком мало русскоязычных СМИ


06.07.2009

Дирижёр Неэмэ Ярви, который руководил оркестрами в Европе, Северной Америке, Японии и Австралии, заявил, что в Эстонии слишком много русскоязычных СМИ, которые отвлекают неэстонцев от изучения государственного языка, сообщает Novosti.err. По его мнению, эстонский язык – это феномен, и непонятно, почему в Эстонии не говорят только на эстонском языке.

Вступая в полемику с дирижёром Неэме Ярви, депутат парламента Эстонии Сильвер Мейкар утверждает, что Эстонии было бы выгодно иметь больше русскоязычных СМИ, сообщает Рostimees.

Парламентарий считает, что эстонцам следовало бы внимательнее следить за российскими СМИ, а русскоязычных жителей Эстонии надо обеспечить качественными источниками информации на родном языке. По его мнению, именно так можно понять причины возникновения различных мнений по вопросам прошлого и будущего.

По мнению Мейкара, каждый новый медиаканал на русском языке расширяет картину происходящего в России, а газеты на русском языке в Эстонии помогают объяснить происходящее в Эстонии.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева