EN
 / Главная / Все новости / На конференции в Севастополе обсудили исторические традиции в российско-украинском социокультурном пространстве

На конференции в Севастополе обсудили исторические традиции в российско-украинском социокультурном пространстве


06.07.2009

По инициативе Института стран СНГ в Севастополе 3 июля на Украине состоялась Международная конференция «Исторические традиции в российско-украинском социокультурном пространстве: вопросы языка, культуры, национальной и религиозной идентичности». Как сообщили в пресс-службе Русской общины Крыма, конференция проходила в Доме Москвы в Севастополе.

Первый заместитель председателя Верховного Совета Крыма, председатель Русской общины Крыма Сергей Цеков передал участникам конференции приветствия от имени Верховного Совета Крыма, Русской общины Крыма.

Он подчеркнул, что научные конференции, проводимые Институтом стран СНГ, всегда объективно оценивают внутреннюю и внешнюю политику Украины с точки зрения обеспечения российско-украинского сотрудничества и стратегического партнёрства, анализа общих исторических и культурных корней.

«Подобные конференции крайне необходимы. Необходимы, прежде всего, Украине, которая с трудом выходит из состояния националистического самостийнического опьянения, в котором она находится с начала 90-х годов», – отметил выступающий.

По мнению Сергея Цекова, одним из признаков того, что националистический туман постепенно рассеивается, является празднование 300-летия Полтавской битвы не только в Полтавской области, но и в ряде других регионов Украины.

«Ультранационалисты в течение всего года заявляли о том, что празднование будет сорвано. А в результате тысячи людей праздновали победу. Победу русско-украинского народа, единого русского народа. Более того, практически все в Полтаве говорили, прямо или косвенно, о Мазепе как о предателе», – подчеркнул Цеков.

Первый вице-спикер крымского парламента также отметил особую символическую роль готовящегося визита на Украину Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

«Визит главы единой Русской православной церкви, составной частью которой является Украинская православная церковь, станет праздником для большей части народа Украины и, конечно же, праздником для подавляющего большинства крымчан. Крым – это колыбель православия на Руси, место, где крестился святой равноапостольный князь Владимир. Так было до нас, так будет и после нас», – отметил Сергей Цеков.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева