EN
 / Главная / Все новости / В Ливане откроется четвёртый филиал РЦНК

В Ливане откроется четвёртый филиал РЦНК


10.07.2009

Соглашение о сотрудничестве Российского центра науки и культуры в Бейруте с муниципалитетом ливанского города Бааклина было подписано вчера, 9 июля. В рамках этого соглашения предусмотрено открытие Ливано-российского культурного центра. С ливанской стороны документ подписал председатель Объединения муниципалитетов района Шуф – Сувейжани Нохой Эль Гусейни.

Уже несколько лет при поддержке властей Бааклина проводятся разнообразные мероприятия РЦНК. Открытие в Бааклине Ливано-российского культурного центра – четвёртого филиала РЦНК в стране – станет очередным этапом развития партнёрских отношений РЦНК в Бейруте с муниципалитетом этого города.

В числе приоритетных задач деятельности центра – работа курсов русского языка для ливанцев и русской школы для детей соотечественников.

Филиалы РЦНК в Триполи, Баальбеке и Набатые были открыты в 2007-2008 годах. Это, как сообщил Информационной службе фонда «Русский мир» представитель  Росзарубежцентра Мансур Хасанов, позволило существенно активизировать деятельность представительства в Ливане, привлечь к проводимым нами мероприятиям новую аудиторию на севере, юге и востоке страны, заметно укрепить связи с соотечественниками, динамичнее решать задачи по продвижению русского языка и ознакомлению ливанской общественности с отечественным культурным наследием, с внутренней и внешней политикой Российской Федерации.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева