EN
 / Главная / Все новости / Россия намерена удвоить общую мощность отечественных суперкомпьютеров

Россия намерена удвоить общую мощность отечественных суперкомпьютеров


28.07.2009

Экспериментальные запуски отечественного суперкомпьютера вычислительной мощностью до 500 терафлопс начнутся осенью 2009 года в МГУ, сообщает РИА «Новости». Об этом заявил министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щёголев, выступая на заседании Совета безопасности по государственной политике в области создания и применения суперкомпьютерных и grid-технологий, направленных на обеспечение национальной безопасности. Он также добавил, что в результате этого общая мощность российских суперкомпьютеров удвоится.

В числе приоритетов госполитики в сфере создания и использования суперкомпьютеров Щёголев назвал разработку технологии строительства суперкомпьютеров, создания программного обеспечения для них и специализированных прикладных программ, подготовку кадров и формирование инфраструктуры.

По словам Щёголева, в России накоплен хороший опыт использования суперкомпьютеров, и государство может поддержать эту сферу в рамках долгосрочной целевой программы «Цифровое общество», которую разрабатывает Министерство связи совместно с другими заинтересованными ведомствами.

Базовыми принципами развития суперкомпьютерных технологий в России министр назвал как целевое выделение средств на это направление, так и деньги в рамках частно-государственного партнёрства. Одним из важнейших приоритетов Щёголев считает проект «Атомного острова» – создание суперкомпьютера в федеральном ядерном центре.

Производительность суперкомпьютеров измеряется в триллионах операций с плавающей запятой в секунду (терафлопсах).

Россия находится на 15 месте в мировом списке по количеству используемых в стране суперкомпьютеров. На первом месте этого списка находится США, где работает 291 суперкомпьютер, на втором – Великобритания с 44 суперкомпьютерами.

Сейчас самый мощный российский суперкомпьютер – МВС-100К, установленный в Межведомственном суперкомпьютерном центре РАН. Его пиковая производительность составляет 95,04 терафлопса, он занимает в рейтинге Top500 54 место.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева