EN
 / Главная / Все новости / МИД РФ ждёт от ОБСЕ оценки ситуации с русским языком на Украине

МИД РФ ждёт от ОБСЕ оценки ситуации с русским языком на Украине


10.07.2009

В МИДе России рассчитывают, что верховный комиссар ОБСЕ по делам национальных меньшинств Кнут Воллебек даст адекватную оценку ситуации с русским языком на Украине, сообщает РИА «Новости».

«Проводимая на Украине линия на дерусификацию, форсированный перевод образовательного и информационного пространства, судебно-административной сферы страны полностью на украинский язык усиливает размежевание украинского общества. В этой связи мы рассчитываем на адекватную оценку этой ситуации со стороны офиса верховного комиссара», – сказал официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.

Москва считает, что особого внимание международного сообщества заслуживает избирательная интерпретация Киевом международных норм в области защиты прав национальных меньшинств.

Как уже сообщалось, встреча с верховным комиссаром ОБСЕ Кнутом Воллебеком сосотоялась в МИДе РФ 6 июля.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева