EN
 / Главная / Все новости / Карпов и Каспаров вновь сразятся в шахматы в Валенсии

Карпов и Каспаров вновь сразятся в шахматы в Валенсии


10.07.2009

Легендарные гроссмейстеры Анатолий Карпов и Гарри Каспаров встретятся за шахматным столом осенью в испанском городе Валенсия, сообщает ИА «Балтинфо». С 21 по 24 сентября они сыграют 12 партий в ознаменование 25-летнего юбилея с момента их первого поединка.

За право провести встречу Карпова и Каспарова боролись ещё два европейских города и один южноамериканский. В итоге гроссмейстеры остановились на Испании. Там в 1987 году ими была сыграна партия, за которой по всему миру наблюдали 13 миллионов зрителей. Этот рекорд популярности в шахматах до сих пор не побит.

Оспаривая титул сильнейшего шахматиста планеты, Гарри Каспаров и Анатолий Карпов провели за одним столом около 500 часов. За время противостояния Каспаров выиграл 21 партию, Карпов – 19, еще 104 поединка закончились вничью. В настоящее время Анатолий Карпов занимает 98-е место в рейтинге ФИДЕ, а Гарри Каспаров в 2005 году ушёл из шахмат, будучи лидером в мировом табеле о рангах.

Гроссмейстеры сыграют четыре партии в быстрые шахматы, восемь – в блиц. Партии по классическим правилам проводиться не будут.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева