EN
 / Главная / Все новости / Менее половины россиян проведут отпуск дома

Менее половины россиян проведут отпуск дома


04.06.2014

Относительное большинство россиян (46 %) нынешним летом планирует отдыхать у себя дома, а 10 лет назад их было больше 60 %. Нехватка денежных средств остаётся главным сдерживающим фактором: среди тех, кто останется летом дома, на это посетовали 49 % респондентов. А 14 % признались, что никуда не поедут в связи с болезнью или преклонным возрастом. Таковы результаты опроса, который провёл Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Ещё 11 % респондентов жалуются, что их «не отпускает работа». А 8 % не смогут покинуть своё жилище по семейным обстоятельствам. Наконец, у 7 % просто нет желания ехать куда-либо. Традиционно каждый пятый россиянин планирует провести отпуск на даче.

Черноморское побережье Кавказа выбирают 9 % участников опроса. Столько же планируют отдохнуть в Крыму. За год число желающих посетить «всесоюзную здравницу» выросло в 4 раза.

Заграница станет «пунктом назначения» для 6 % участников опроса. Поездку в другой город или село России в этом году совершат 4 % опрошенных.

Дети и внуки трети респондентов останутся дома, у каждого пятого ребёнок поедет на дачу. Отдыхать в детском лагере будут 12 % ребят, ещё 12 % отправятся с родителями в российский город или село, а 10 % — на побережье Чёрного моря.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
ВЦИОМ, летний отдых

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева