EN
 / Главная / Все новости /  В Доме русского зарубежья прошла премьера фильма, снятого на деньги соотечественника из США

В Доме русского зарубежья прошла премьера фильма, снятого на деньги соотечественника из США


04.06.2014

Премьера фильма «Станичный священник» состоялась в Доме русского зарубежья 3 июня, пишет «Российская газета».

Фильм снят на деньги российского математика и американского бизнесмена Алексея Сухарева. Узнав однажды о трагической судьбе своего деда-священника, расстрелянного в 1937 году за веру и верность церкви, он занялся архивными изысканиями. Скрупулезная научная старательность принесла результаты: он отыскал немало архивных материалов о своих предках, служивших церкви, и о судьбе деда-священника Ильи Попова.

Сначала Алексей Сухарев издал на основе собранных материалов книгу, а затем решил снять фильм.

«Судьба отца Ильи типична для того времени. Он выходец из казачьего рода, давно связанного с церковным и священническим служением. Его переводили из одного прихода в другой, пока он не оказался в станице Великокняжеской. Церковь закрыли в 1935 году. За участие в защите храма он был арестован и расстрелян», — рассказал перед началом фильма Алексей Сухарев.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
Дом русского зарубежья, российские соотечественники, Алексей Сухарев, кино

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева