EN
 / Главная / Все новости / В столице Крыма восстановят памятник Екатерине Великой

В столице Крыма восстановят памятник Екатерине Великой


06.06.2014

В Симферополе восстановят памятник российской императрице Екатерине Великой. Это подтвердил глава федерации независимых профсоюзов Крыма Владимир Клычников в ходе заседания экспертного клуба Крыма. По его словам, после воссоединения полуострова с Россией эта тема ещё больше актуализировалась, и ею будут заниматься, когда решатся задачи первостепенной важности, сообщает «Российская газета».

Напомним, ранее о необходимости возрождения в центре крымской столицы памятника Екатерине Великой заявляли участники Международной ассамблеи «Русский Крым: историко-цивилизационные корни».

Памятник императрице Екатерине II находился недалеко от нынешнего кинотеатра «Симферополь» с 1890 по 1919 год. Советская власть монумент убрала, и до сороковых годов прошлого века он стоял во дворе музея. Во время оккупации полуострова нацистами памятник исчез. Сейчас на месте, где одиннадцатиметровый памятник воздвигнут вновь, находится камень с памятной доской.

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
Крым, Симферополь, памятник

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева