EN
 / Главная / Все новости / МИД РФ: Ожидаем должной международной реакции на нападение на сотрудников ВГТРК украинского депутата

МИД РФ: Ожидаем должной международной реакции на нападение на сотрудников ВГТРК украинского депутата


07.06.2014

Министерство иностранных дел России ожидает должную международную реакцию на нападение украинского депутата Олега Ляшко на сотрудников ВГТРК. Об этом заявил уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов, передаёт ИТАР-ТАСС.

«Нападение радикала-депутата Верховной рады Олега Ляшко на журналистов ВГТРК, а ранее — похищение спецслужбами Украины сотрудников LifeNews и отключение российских телеканалов — звенья одной порочной цепи, — подчеркнул Долгов. — Рассчитываем на должную реакцию на это со стороны международных правозащитных структур, включая представителя ОБСЕ по свободе СМИ и ведущих профильных НПО».

Как сообщает телеканал «Вести», корреспондент Александр Балицкий собирается подать в суд на депутата, напавшего на сотрудников ВГТРК. По его словам, инцидент был спровоцирован украинскими репортёрами, которые подошли к Ляшко и попросили, чтобы российскую съёмочную группу выгнали.

Напомним, накануне экс-кандидат в президенты Украины, депутат Верховной рады Олег Ляшко смял аккредитационное удостоверение журналиста ВГТРК и выгнал его из парламента вместе с оператором.

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
СМИ, российские журналисты, нарушение прав, МИД РФ

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева