EN
 / Главная / Все новости / Словакия приняла эстафету панъевропейского фестивального марафона «От Урала до Атлантики»

Словакия приняла эстафету панъевропейского фестивального марафона «От Урала до Атлантики»


20.06.2014

Презентация первого панъевропейского фестивального марафона «От Урала до Атлантики» состоялась в Братиславе. В мероприятиях приняли участие председатель комитета Совета Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике Зинаида Драгункина и заместитель председателя комитета Андрей Климов, сообщает представительство Россотрудничества в Словакии.

Напомним, первый панъевропейский фестивальный марафон — это серия культурных мероприятий, которые в июне 2014 года проходят на территории России и ряда стран Европы — в Латвии, Чехии, Словакии, Австрии, Великобритании, Португалии и на Мальте. Он проводится в рамках объявленного Президентом РФ Владимиром Путиным Года культуры в России. Цель данного марафона — продвижение идеи единства европейского культурного пространства, объединение усилий творческих коллективов и общественности в пользу строительства «Европы без разделительных линий».

Члены официальной российской делегации обсудили с представителями органов государственной власти Словакии вопросы укрепления двусторонних культурных и гуманитарных связей, а также передали фестивальный жезл вице-мэру Братиславы по культуре Петре Надевой-Дженгеровой.

В этот же день в Российском центре науки и культуры в Братиславе в рамках марафона открылась выставка детского рисунка.

Николай Столяров, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
фестиваль, РЦНК в Братиславе, Год культуры

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева