EN
 / Главная / Все новости / Переславль-Залесский возглавил топ-50 малых туристических городов России

Переславль-Залесский возглавил топ-50 малых туристических городов России


26.06.2014

Переславль-Залесский, Ясная Поляна и Старая Русса возглавили рейтинг малых городов России, наиболее привлекательных для внутреннего туризма, пишет ИА «Интерфакс».

На первом месте рейтинга — Переславль-Залесский. Архитектурные достопримечательности города — это древние монастыри и церкви и исторический центр города — Кремль, окольцованный земляным валом. На берегу Плещеева озера, в 3 км от Переславля-Залесского, находится «Потешная флотилия» Петра I.

На втором месте — Ясная Поляна — знаменитая усадьба, где проживал великий русский писатель Лев Николаевич Толстой. Здесь он написал почти все свои литературные шедевры, включая такие как «Война и Мир» и «Анна Каренина».

Некогда богатейший город древней Руси Старая Русса занимает третье место в рейтинге. Город бесконечно радует археологов, поклонников Достоевского и любителей отдыха на водах. Современный вид города украшают памятники древнего зодчества, отдельного внимания заслуживает городище «Старая Русса» и Дом-музей Ф. М. Достоевского.

Первую десятку рейтинга закрывает татарский Болгар, буквально на днях включённый в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Николай Столяров, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
туризм, рейтинг, Переславль-Залесский

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева