EN
 / Главная / Все новости / Россия готова эвакуировать из Турции пострадавшего ребёнка

Россия готова эвакуировать из Турции пострадавшего ребёнка


28.06.2014

Минздрав РФ готов эвакуировать тяжело пострадавшую российскую девочку из турецкой больницы. Трагедия произошла на курорте в Аланье, сообщает РИА «Новости». Оставленная без присмотра 5-летняя девочка упала в бассейн и провела под водой около 20 минут. Её доставили в больницу в критическом состоянии. Затем состояние ребёнка, находящегося в коме, ухудшилось, и доктора настаивают на том, чтобы отключить её от  приборов жизнеобеспечения и сделать донором органов.

В настоящее время мать девочки добивается разрешения забрать дочь из больницы. Но турецкие медики отказываются выписывать ребёнка, объясняя это тяжёлым состоянием пациентки.

«Родители к нам пока не обращались. Если такое обращение поступит, мы готовы его оперативно рассмотреть, провести консультации с турецкими коллегами и, если это возможно по состоянию здоровья, осуществить медицинскую эвакуацию ребёнка», — рассказал представитель ведомства.

В таких случаях, как правило, МЧС России предоставляет спецборт для транспортировки. «Врачи, сопровождающие пострадавшего, командируются из Центра медицины катастроф Минздрава, а также в случае необходимости из иных профильных медучреждений», — подчеркнули в  Минздраве.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
российские туристы, Минздрав, Анталья

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева