EN
 / Главная / Все новости /  Толстой шокирован уровнем грамотности российских выпускников

Толстой шокирован уровнем грамотности российских выпускников


28.06.2014

Советник Президента России по культуре и искусству Владимир Толстой назвал чудовищными результаты ЕГЭ по русскому языку в 2014 году, передаёт ИА «Интерфакс».

Как сообщал портал «Русский мир», средний балл на Едином государственном экзамене по русскому языку в этом году снизился по сравнению с прошлым годом и составил 62,5 балла. По итогам анализа результатов ЕГЭ Рособрнадзор принял решение снизить минимальный балл ЕГЭ по русскому языку, необходимый для получения аттестата, с 36 до 24. Иначе как минимум 20 % выпускников российских школ могли их не получить.

«Это чудовищно, что в стране такой низкий уровень знаний по государственному языку. Стоит об этом задуматься. Мы очень обеспокоены тем, что реформы в образовании вытеснили, сократили долю русского языка и литературы в школьных программах, система ЕГЭ вытеснила привычные нам сочинения», — считает советник Президента России. В связи с этим в проекте «Основ государственной культурной политики» особое внимание будет уделено русскому языку, который скрепляет многонациональную культуру России.

Учителя-словесники также обратились в Минобрнауки с просьбой вернуть количество часов русского языка и литературы на уровне 2004 года для старших классов (три часа на литературу и два часа на русский язык в неделю) и восстановить уроки внеклассного чтения и развития речи.

Напомним, ЕГЭ по русскому языку выпускники российских школ сдавали 29 мая. При этом было аннулировано 344 работы: 172 работы — за использование мобильных телефонов, остальные — за использование шпаргалок.

Николай Столяров, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
ЕГЭ, российские школы

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева