EN
 / Главная / Все новости / В Вашингтоне выступил хоровой квартет из Санкт-Петербурга

В Вашингтоне выступил хоровой квартет из Санкт-Петербурга


01.07.2014

Мужской вокальный квартет из Санкт-Петербурга «Коневец» представлял Россию на четвёртом международном фестивале хорового искусства «Серенада!». Он проходил в центре исполнительских искусств Strathmore близ Вашингтона, сообщает ИТАР-ТАСС.

Российский коллектив организовали в 1992 году выпускники и студенты Санкт-Петербургской государственной консерватории на острове Коневец при Рождество-Богородичном Коневском монастыре. В соответствии со своим основным профилем ансамбль начал выступление молитвой «Отче наш» на музыку Николая Кедрова. Затем музыканты исполнили популярные песни — украинскую «Какая лунная ночь», русские «Подмосковные вечера» и «Дорогой длинною», а на бис, после несмолкаемых оваций, — «Вечерний звон».

«Коневец» был единственным коллективом, приглашённым на фестиваль уже во второй раз — после дебюта 2011 года. Этой чести, по словам организаторов, он удостоился благодаря горячему желанию местной публики. Как рассказал художественный руководитель квартета Игорь Дмитриев, приглашение и сопутствующая визовая поддержка позволили провести артистам очередной гастрольный тур по США.

Вместе с россиянами в программе участвовали хор выпускников Йельского университета, известные детские хоры из Канады, Норвегии и Чехии, голландский женский вокальный квинтет Wishful Singing и зажигательное трио из Зимбабве Insingizi, которому подпевал весь зал.

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
Международный фестиваль хорового искусства Серенада!, Вашингтон, Мужской вокальный квартет Коневец, музыка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева