EN
 / Главная / Все новости / Бжезинский считает, что НАТО должно уделять внимание государствам, где живёт русскоязычное население

Бжезинский считает, что НАТО должно уделять внимание государствам, где живёт русскоязычное население


01.07.2014

Блоку НАТО следует уделять повышенное внимание тем государствам, на территории которых имеется многочисленное русское сообщество — российские соотечественники. Об этом заявил известный американский политолог и государственный деятель, бывший советник президента США по национальной безопасности Збигнев Бжезинский, выступая в Центре Уилсона (США), на конференции «Взаимная безопасность под вопросом? Россия, Запад и архитектура европейской безопасности», сообщает портал русской общины Эстонии.

«Для минимизации риска повторения украинского кризиса, руководству НАТО необходимо действовать более решительно», — заявил Бжезинский. По его словам, надо предпринять ряд дополнительных оперативных мер для защиты безопасности государств Восточной Европы, имеющих членство в НАТО.

Особенно, подчеркнул политолог, это касается стран, где проживает много российских соотечественников. «НАТО должно усилить присутствие в странах, где есть многочисленное русское сообщество», — заявил Бжезинский. «Среди таковых, в первую очередь, Эстония и Латвия, где русские составляют 25 % населения», — добавил он.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
НАТО, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева