EN
 / Главная / Все новости /  Ветераны России, Белоруссии и Латвии соберутся на «Кургане дружбы»

Ветераны России, Белоруссии и Латвии соберутся на «Кургане дружбы»


05.07.2014

На «Кургане дружбы» в Псковской области 6 июля пройдёт 55-я встреча ветеранов Великой Отечественной войны и участников партизанского движения России, Белоруссии и Латвии, сообщает сайт областной администрации.

В этом году принимающей стороной выступает Белоруссия, тем не менее Псковская область активно участвует в организации юбилейной встречи, в рамках которой состоится ряд культурно-массовых и молодёжно-патриотических мероприятий. В том числе будет освящена православная часовня, а также заложена капсула с посланием к будущим поколениям. Кроме того, по традиции участники встречи соберутся у костра на партизанской поляне.

«Курган дружбы» — мемориальный комплекс, открытый на стыке границ трёх республик — БССР, РСФСР и Латвийской ССР — в 1959 году в память о боевом сотрудничестве партизан Белоруссии, Латвии и России. Земля для него взята с могил партизан и воинов Красной армии. На вершине комплекса растёт дуб, символизирующий добрососедские отношения трёх народов. До 1991 года праздники по очереди проводили Россия, Белоруссия и Латвия. Теперь встречи проходят в России и Белоруссии.

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»


Метки:
Псковская область, ветераны, Великая Отечественная война, Латвия, Белоруссия

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева