EN
 / Главная / Все новости / В Джалал-Абаде открылся Кабинет Русского мира

В Джалал-Абаде открылся Кабинет Русского мира


26.12.2012

21 декабря на юге Киргизии, в Джалал-Абаде, был открыт Кабинет Русского мира на базе областной ассоциации «Славянская диаспора», возглавляемой В. Улеевым.

На открытии присутствовали представители Генерального консульства Российской Федерации в Оше А. Овсянников и А. Красноштанов, заместитель губернатора Джалал-Абадской области Ж. Эгембердиева, вице-мэр Джалал-Абада Г. Алимбекова, руководитель городского отдела образования  Ч. Доронов, настоятель православного прихода в Джалал-Абаде отец Сергий, руководитель Русского центра в Оше З. Мискичекова,  учителя русского языка и литературы школ города и области, школьники, представители СМИ.

Открытие Кабинета Русского мира стало прекрасным подарком к Новому году. Председатель «Славянской диаспоры» В. Улеев поблагодарил фонд «Русский мир» за обеспечение кабинета всем необходимым. Он отметил, что в Киргизии растёт интерес к русскому языку и литературе, традициям русского народа и истории России.

А. Овсянников  пообещал продержку российского консульства  в популяризации русского языка, культуры и истории России в Джалал-Абадской области. Методист Ю. Артемьев выразил надежду, что Кабинет Русского мира станет центром преподавания и распространения русского языка и культуры в Джалал-Абадской области.

З. Мискичекова напомнила, что на юге Киргизии открыт уже второй Кабинет Русского мира. Она выразила надежду на тесное сотрудничество с фондом «Русский мир» и в дальнейшем.

Занфира Мискичекова,
Русский центр в Оше

 
Рубрика:

Тема:
Метки:
Открытие Кабинета Русского мира, Русский центр в Оше

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева