EN
 / Главная / Все новости / Туристы из России в круизах могут опробовать систему автоматической проверки документов

Туристы из России в круизах могут опробовать систему автоматической проверки документов

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
08.07.2014

Российские круизные туристы первыми могут опробовать систему автоматической проверки документов, сообщает портал Yle. В столице Финляндии впервые в мире вводится в опытную эксплуатацию система автоматической проверки документов для пассажиров, въезжающих в страну по визам. Новые автоматы в Западном порту Хельсинки будут использоваться для проверки документов как въезжающих, так и выезжающих туристов. С помощью автоматов cчитываются данные паспорта и визы, а также проверяются фотография и отпечатки пальцев на документе. Пограничникам остаётся поговорить с пассажиром, а также поставить штамп в паспорте.

Эксперимент, финансируемый из фондов ЕС, продлится 5 месяцев. В ЕС надеются, что с введением автоматов облегчатся пограничные формальности в масштабах всей Европы.

Автоматы для проверки документов используются в Западном порту Хельсинки уже с 2012 года, однако до сих пор ими могли пользоваться лишь граждане ЕС и Европейского экономического сообщества, а также граждане Швейцарии. Автоматы работают также в аэропорту Хельсинки-Вантаа.
Метки:
российские туристы, Хельсинки, визы

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева