EN
 / Главная / Все новости / Частный спутник из России попал в космос

Частный спутник из России попал в космос

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
09.07.2014

Российский частный спутник DX1 и ещё четыре малых космических аппарата выведены на целевые орбиты, сообщает сайт Роскосмоса.

«Все пять аппаратов отделились от ракеты в расчётное время и были штатно выведены на орбиты», — сказали в Федеральном космическом агентстве.

Российский частный космический аппарат DX1 произведён компанией Dauria Aerospace. В качестве полезной нагрузки на спутнике размещён блок приёма АИС-сигналов — автоматической системы слежения за судами. В России это первый космический аппарат с такой функцией. Информация со спутника будет использоваться и в интересах коммерческих компаний.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», это первый частный спутник России, полностью профинансированный, сконструированный и собранный коммерческой фирмой.

Помимо отечественных аппаратов, на орбиту выведены и другие МКА — Великобритании, Норвегии и США.

Также успешно выведены на заданные орбиты российский спутник дистанционного зондирования Земли «Метеор-М» № 2 и малый космический аппарат «Рэлек». Метеоспутник «Метеор-М» № 2 станет вторым аппаратом космического комплекса гидрометеорологического и океанографического обеспечения «Метеор-3М». «Метеор-М» № 1 успешно запущен 17 сентября 2009 года.

Космический аппарат «Рэлек» разработан в НПО имени Лавочкина. Его научная аппаратура — комплекс приборов, предназначенных для изучения высотных электрических разрядов, атмосферных явлений и высыпаний электронов из радиационных поясов Земли.

Запуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» состоялся в 19:58 по московскому времени 8 июля с космодрома Байконур.
Метки:
частный спутник DX1, Роскосмос, Метеор-М

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева