EN
 / Главная / Все новости / Монастырские традиции во времена Сергия Радонежского представлены в Музее Андрея Рублёва

Монастырские традиции во времена Сергия Радонежского представлены в Музее Андрея Рублёва

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
09.07.2014

Выставка о монастырских традициях в русском искусстве открывается в Музее имени Андрея Рублёва в столичном Спасо-Андрониковом монастыре. Она пройдёт в рамках празднования 700-летия преподобного Сергия Радонежского.

Экспозиция «От преподобного Сергия Радонежского до преподобного Серафима Саровского. Монастырские традиции в русском искусстве» объединила экспонаты из музейных, архивных, церковных и частных собраний. Они рассказывают о формировании и расцвете русской монашеской традиции в эпоху преподобного Сергия Радонежского и его последователей, сообщает РИА «Новости».

По словам организаторов, выставка представляет двух святых, которые «олицетворяют не только национальную аскетическую традицию, но всю красоту и величие русской святости».

По мнению экспертов, наибольший интерес представляют ранее не известные, недавно отреставрированные житийные иконы преподобного Сергия, мемориальные памятники, связанные с почитанием и чудесами святого, а также древние рукописи XIV–XV веков из библиотеки Троице-Сергиева монастыря.

В экспозиции также представлены иконы святых, жития которых вошли в состав Троицкого патерика — Никона Радонежского и Кирилла Белозерского, а также Иосифа Волоцкого, Макария Унженского, Дионисия Радонежского, Серафима Саровского и других почитаемых в России святых.

Сергий Радонежский — один из самых почитаемых русских святых, основатель Троицкого монастыря под Москвой (ныне Троице-Сергиева лавра). В 2014 году отмечается 700-летие со дня его рождения.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», центром праздничных мероприятий станет Сергиев Посад, основные мероприятия запланированы на июль и октябрь. Предполагается, что на празднование съедутся более 100 тысяч паломников и туристов.

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева