EN
 / Главная / Все новости / Большой театр представит Нью-Йорку классику

Большой театр представит Нью-Йорку классику

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
10.07.2014

Оперная труппа, балет, хор и оркестр Большого театра отправляются на гастроли в США. В Нью-Йорке они представят свою знаменитую классику, сообщает РИА «Новости».

Откроет программу опера, которая покажет в концертном исполнении «Царскую невесту» Римского-Корсакова. За дирижёрским пультом — маэстро Геннадий Рождественский. Артисты балета представят три спектакля: «Лебединое озеро», «Дон Кихот» и «Спартак». Гастроли продлятся до 28 июля.

В спектаклях заняты ведущие солисты — Светлана Захарова, Анна Никулина, Мария Александрова, Екатерина Крысанова, Екатерина Шипулина, Ольга Смирнова, Дэвид Холберг, Артём Овчаренко, Семён Чудин, Михаил Лобухин, Денис Родькин и другие.

Выступления Большого театра пройдут в рамках фестиваля Линкольн-центра, история которого началась в 1996 году. На этом форуме, где представлены драматические и музыкальные коллективы, уже выступали такие российские театры, как Мариинский, Малый драматический, Театр им. Вахтангова, Мастерская Петра Фоменко.

В этом году в программе также примут участие: Большая опера Хьюстона, Драматический театр Сиднея, японский театр «Накамурада», труппа Rosas знаменитого современного хореографа Анны Терезы де Кеерсмакер.

Для балета Большого театра это вторые гастроли в США в текущем году. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», весной в Вашингтоне состоялись представления балета «Жизель», которые прошли с огромным успехом, а дуэт Захаровой и Холберга произвёл настоящий фурор.

Как рассказала пресс-атташе Большого театра Катерина Новикова, несмотря на непростую ситуацию, никаких проблем в связи с гастролями не было. «Все сроки и договорённости сохранены. Все визы получены», — пояснила она. «Надеемся, что и на месте никаких провокаций не будет. Билеты на наши спектакли уже проданы, а это значит, что американский зритель ждёт встречи с Большим театром, с искусством, во все времена служащим объединению людей», — добавила представитель театра.
Метки:
Большой театр, гастроли, балет, опера, Нью-Йорк

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева