EN
 / Главная / Все новости /  В Лондоне открылись «Русские сезоны ХХI века»

В Лондоне открылись «Русские сезоны ХХI века»

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
10.07.2014

Гастроли проекта «Русские сезоны XXI века» начались в британской столице, сообщает ИТАР-ТАСС. Они открылись балетом-оперой «Золотой петушок» Римского-Корсакова в хореографии Михаила Фокина, восстановленной Андрисом Лиепой.

В нынешнем году лондонские «Русские сезоны XXI века» являются частью «перекрёстного» Года культуры России и Великобритании. На сцене  знаменитого театра Coliseum также представят две программы хореографических композиций Дягилевского фестиваля, в них включены «Шопениана» и «Половецкие пляски».

В спектаклях выступают артисты Московского государственного академического детского музыкального театра имени Наталии Сац. На его сцене год назад состоялась премьера спектакля «Золотой петушок» — реконструкции постановки 1914 года. В начале XX века этот спектакль поставлен для «Русских сезонов» Михаилом Фокиным в художественном оформлении Натальи Гончаровой.

Андрис Лиепа уже не первый год восстанавливает балеты «Русских сезонов» для современной сцены и не в первый раз показывает результат своей работы в Лондоне.
Метки:
балет, Русские сезоны XXI века, Лондон, перекрёстный Год культуры России и Великобритании

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева