EN
 / Главная / Все новости / Фрески домонгольского периода обнаружены в нижегородском монастыре во время реставрационных работ

Фрески домонгольского периода обнаружены в нижегородском монастыре во время реставрационных работ

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
11.07.2014

В Георгиевском соборе Свято-Юрьева монастыря под Новгородом во время ремонтно-реставрационных работ найдены фрагменты домонгольских фресок, передаёт ИА «Интерфакс».

По словам представителя Новгородского государственного музея-заповедника, фрагменты домонгольских фресок с граффити (древними надписями и рисунками, сделанными острыми предметами на стенах зданий) были обнаружены при вскрытии полов в храме. Речь идёт о нескольких десятках квадратных метров монументальной живописи. После изучения обломков фресок предполагается собрать из них композиции.

Исследования внутри храма второй год ведёт архитектурно-археологический отряд Новгородской археологической экспедиции. Руководит работами член-корреспондент РАН, доктор искусствоведения Владимир Седов. Подобные исследования в соборе не проводились как минимум последние 70 лет. В связи с большим объёмом работ они могут завершиться только в 2015 году.

Свято-Юрьев монастырь находится в окрестностях Великого Новгорода, на берегу реки Волхов, при её истоке из озера Ильмень. Является древнейшей православной обителью современной России. В настоящий момент здесь находится резиденция митрополита Новгородского и Старорусского Льва и Новгородское духовное училище.

Согласно летописям, строительство Георгиевского собора начал в монастыре внук Владимира Мономаха, новгородский князь Всеволод Мстиславович в 1119 году. Храм несколько веков являлся княжеской усыпальницей.
Метки:
Великий Новгород, археология, музей

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева