EN
 / Главная / Все новости / Граждане России покинули опасный район Палестины

Граждане России покинули опасный район Палестины

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
14.07.2014

Около 20 граждан России, постоянно проживающих в городе Рафах на юге сектора Газа, смогли уехать с территории подвергающегося израильским ударам палестинского анклава в соседний Египет, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как рассказала представитель консульского пункта РФ в секторе Газа Елена Альян, граждане России — женщины и дети — покинули приморский анклав самостоятельно, так как они проживают в городе Рафах, расположенном на юге сектора Газа, в непосредственной близости от одноимённого пограничного перехода с Египтом.

Всего в секторе Газа проживают около 500 граждан России: женщины, вышедшие замуж за местных граждан, их дети, а также палестинцы, получившие российское гражданство. Россияне, живущие в других городах сектора Газа, не могут добраться до Рафаха, так как передвигаться по трассам слишком опасно.

МИД РФ ещё 10 июля рекомендовал россиянам, находящимся в Израиле и на палестинских территориях, проявлять повышенную осторожность.

Очередной виток палестино-израильского конфликта начался после похищения и убийства трёх израильских подростков.

Военная операция «Рубеж обороны» началась в секторе Газа 8 июля. За это время ВВС и ВМС Израиля поразили около 1,2 тысячи целей на территории приморского анклава. По данным палестинских властей, число погибших в секторе Газа в результате ударов израильской армии уже превысило 125 человек, ещё более 900 получили ранения.
Метки:
сектор Газа, Рафах, российские соотечественники, беженцы

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева