EN
 / Главная / Все новости /  Лидия Федосеева-Шукшина представит на Алтае новое собрание сочинений Василия Шукшина

Лидия Федосеева-Шукшина представит на Алтае новое собрание сочинений Василия Шукшина

Николай Столяров, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
16.07.2014

Девятитомное собрание сочинений Шукшина представят в Барнауле в рамках мероприятий, посвящённых юбилею писателя. 25 июля 2014 года Василию Шукшину исполнилось бы 85 лет, сообщает пресс-служба администрации Барнаула.

Напомним, в издание вошло более 80 произведений Шукшина, 24 из которых публикуются впервые. Это киносценарий, наброски к художественным и публицистическим произведениям, письма, автографы, рабочие записи и документы, имеющие отношение к жизни и творчеству Василия Макаровича.

Презентация состоится 23 июля в Алтайской краевой библиотеке. Мероприятие посетят губернатор Алтайского края Александр Карлин, народная артистка РСФСР Лидия Федосеева-Шукшина и член Президентского Совета по культуре и искусству, главный редактор журнала «Литературная учёба» Алексей Варламов.

Основной акцией юбилейного года традиционно станет Всероссийский фестиваль «Шукшинские дни на Алтае», который откроется 22 июля фестивалем документального и студенческого кино. Для презентации фильмов, а также в качестве почётных гостей в регион приедут народные артисты России Лидия Федосеева-Шукшина, Нина Усатова, Сергей Безруков и Сергей Гармаш, который возглавит жюри кинофестиваля.
Метки:
Барнаул, Алтайский край, Василий Шукшин, литература, книги

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева