EN
 / Главная / Все новости / В Старой Руссе нашли клад монет

В Старой Руссе нашли клад монет

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
16.07.2014

Археологи на Пятницком раскопе в новгородском городе Старая Русса нашли клад из колец и монет. Как рассказала руководитель исследований Елена Торопова, предварительно они датируется XVIII–XIX веками.

«Находка сделана в подвале дома, построенного, вероятно, в начале XIX века. Здесь кто-то зарыл завёрнутые в тряпочку кольца и монеты. Колец — около десятка. Они напоминают обручальные, но не золотые, а, видимо, из меди», — пояснила она.

Пока неизвестно, сколько в кладе монет, поскольку они пока находятся в коме земли. Учёные занимаются их расчисткой, сообщает ИА «Интерфакс».

Пятницкий раскоп расположен у Старорусского курорта. Археологическая экспедиция Новгородского государственного университета ежегодно делает здесь значительные находки.
Метки:
Старая Русса, археология, клад

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева