EN
 / Главная / Все новости / «Миры» проведут заключительный этап глубоководных исследований на Байкале

«Миры» проведут заключительный этап глубоководных исследований на Байкале


04.08.2009

Заключительный этап глубоководных исследований с использованием аппаратов «Мир-1» и «Мир-2» начался на Байкале, сообщает ИТАР-ТАСС. Сегодня экспедиция, буксируемая теплоходом «Академик Коптюг», вышла из посёлка Листвянка в истоке реки Ангары и взяла курс на северную часть озера.

«До конца августа намечено сделать несколько десятков погружений с участием учёных институтов Сибирского отделения РАН, географического факультета МГУ, представителей науки зарубежных стран», – сообщили в дирекции Фонда содействия сохранению уникального водоёма.

«Миры» впервые будут вести исследования в северной котловине Байкала. По сравнению с южной и средней она самая молодая – насчитывает примерно 12-15 миллионов лет. И, соответственно, менее глубокая – около 900 метров против 1500 на других котловинах. Здесь множество малоизученных мест, крупные формы подводного рельефа, в изобилии выходы термальных вод.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева