EN
 / Главная / Все новости / Патриарх Кирилл и архиереи Русской православной церкви молились о мире на Украине

Патриарх Кирилл и архиереи Русской православной церкви молились о мире на Украине

Валерий Никифоров, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
19.07.2014

В день памяти преподобного Сергия Радонежского патриарх Кирилл возглавил служение литургии в Троице-Сергиевой лавре. Об этом оповестила пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси.

Как сообщал портал «Русский мир», праздник обретения честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского, стал в нынешнем году кульминацией торжеств, посвящённых 700-летию великого русского подвижника.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил служение праздничной литургии на Соборной площади обители. Богослужение совершалось перед престолом, установленном на помосте с сенью у врат Успенского собора.

За литургией молились тысячи паломников.

Пел сводный хор Свято-Троицкой Сергиевой лавры и Московской духовной академии под управлением архимандрита Глеба (Кожевникова).

После сугубой ектении предстоятель Русской православной церкви совершил молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием произнёс архимандрит Захария (Шкурихин), и. о. духовника Троице-Сергиевой лавры.

По окончании литургии патриарх Кирилл совершил славление преподобному Сергию, после чего обратился к архиереям, духовенству и многочисленным паломникам с первосвятительским словом.

Предстоятеля приветствовал архиепископ Сергиево-Посадский Феогност. Наместник Троице-Сергиевой лавры преподнёс в дар Его Святейшеству современную копию древнейшего вышитого образа преподобного Сергия Радонежского, созданного его учениками в 1425 году, сообщает ИА Regnum.
Метки:
700-летие Сергия Радонежского, патриарх Кирилл, Троице-Сергиева лавра

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева