EN
 / Главная / Все новости / В Сербии прошёл детский форум «Школа дружбы»

В Сербии прошёл детский форум «Школа дружбы»

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
21.07.2014

Ежегодный детский форум «Школа дружбы» состоялся в Сербии. В этом году он объединил около 250 детей, среди которых граждане Черногории, России, Приднестровья. Организатором выступила общественная организация «Наша Сербия».

Приднестровские дети впервые посетили Сербию благодаря сотрудничеству организаторов с Министерством иностранных дел России и Российским институтом стратегических исследований. Также форум проводится при сотрудничестве со Священным синодом Русской православной церкви, сообщает сайт Лиги русской молодёжи Молдавии.

Форум «Школа дружбы» в этом году проводится уже в четырнадцатый раз, и ежегодно сотни детей с радостью принимают участие в летнем лагере.

В первый день работы лагеря патриарх Сербский Ириней посетил ребят, чтобы благословить их и пожелать плодотворной работы организаторам и участникам форума.

Создатель «Нашей Сербии» Млаждан Джорджевич отметил, что главная цель проведения форума — это научить ребят оберегать свои язык, религию, традиции и дружбу с братскими народами. В завершение встречи с гостями участники исполнили русские народные песни.

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева