EN
 / Главная / Все новости / Россия ответит на недружественный шаг Латвии, запретивший въезд в страну артистов эстрады

Россия ответит на недружественный шаг Латвии, запретивший въезд в страну артистов эстрады

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
22.07.2014

Москва оставляет за собой право на адекватные меры в ответ на решение властей Латвии запретить въезд в страну российским артистам. В МИД России 21 июля была вызвана посол Латвии в России Астра Курме, сообщает сайт МИД РФ.

Послу указано, что данный недружественный шаг, предпринятый в русле антироссийской линии официальной Риги в контексте событий на Украине, не может не сказаться негативно на состоянии двусторонних отношений.

По мнению российского внешнеполитического ведомства, вся ответственность за это ложится на латвийскую сторону. «Мы оставляем за собой право на адекватные ответные меры», — говорится в заявлении МИДа.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», министерство иностранных дел Латвии внесло в чёрный список лиц, которым запрещён въезд в страну, имена трёх деятелей российской культуры — Иосифа Кобзона, Олега Газманова и Аллы Перфиловой, известной под сценическим псевдонимом Валерия. Как сообщает министерство, это решение связано с высказываемой этими артистами позицией в связи с присоединением Крыма к России и относительно событий на Украине. Артисты должны были принять участие в конкурсе молодых исполнителей популярной музыки «Новая волна». Напомним, он открывается в Юрмале 22 июля.
Метки:
МИД РФ, конкурс Новая волна, российские артисты

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева