EN
 / Главная / Все новости / В Русском музее покажут «Степную историю» Доржиева

В Русском музее покажут «Степную историю» Доржиева


20.08.2009

Выставка Зорикто Доржиева «Степная история» откроется сегодня в Мраморном дворце Русского музея. В экспозиции представлено более 50 живописных, графических и скульптурных  работ молодого художника. Картины Доржиева уже экспонировались в Нью-Йорке, Майами, Лос-Анджелесе, Москве. Организатором выставки является галерея «Ханхалаев». Коллекция картин «Степная история» создавалась с 2005 года по начало 2007, после чего была выставлена в Страсбурге. Право на проведение выставки во дворце Совета Европы в Страсбурге Зорикто Доржиев выиграл в конкурсе, в котором участвовали 50 художников со всего мира.

Зорикто Доржиев родился в 1976 году в Улан-Удэ в семье художников. Там же он окончил республиканское художественное училище культуры и искусств, затем Красноярский государственный художественный институт, стажировался в творческих мастерских Российской академии художеств.

Тема картин – тема великой степи. Зорикто увидел в ней некое обобщение, а в населяющем её народе – общий для всех образ кочевника.

В живописных и графических вещах (серия «Наложницы», картины «Госпожа», «Маленький принц») художник  разрабатывает  индивидуальную версию ориентальной поэтики. В рисунках и живописи Доржиева чрезвычайно развито графическое начало.

Однако, главным  и наиболее важным для Зорикто Доржиева, по мнению искусствоведов,  является другое: он не столько реконструирует картину мира, сколько реально переживает её, опираясь на собственный эмоциональный и житейский опыт.

Все вышеописанные приёмы Доржиев использует не только в живописи, но и в графике, в  книжной иллюстрации, а также в кино.

Художник  работает как иллюстратор книг, знакомящих детей с бурятскими эпическими сказаниями и сказками. В 2005 году Зорикто Доржиев участвовал в работе по созданию эскизов костюмов для фильма «Монгол. Молодые годы Чингисхана» режиссёра Сергея Бодрова.

Вернисаж сопровождает выступление ансамбля «Бадма-Ханда», исполняющего аутентичную бурятскую музыку, а также дефиле  моделей в национальных костюмах, эскизы для которых разработал сам художник. В авторской коллекции Доржиева семь костюмов, каждый соответствует определённому дню недели, и созданы они по мотивам серии «Наложницы».

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева