EN
 / Главная / Все новости / Овощи и фрукты Польши запрещены к ввозу в Россию

Овощи и фрукты Польши запрещены к ввозу в Россию

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
30.07.2014

Россельхознадзор с 1 августа вводит запрет на ввоз овощей и фруктов из Польши, сообщает сайт ведомства. Эта мера вызвана нарушением польской стороной требований к сертификации, а также выявлением в продукции карантинных объектов.

«Речь идёт практически обо всех овощах и фруктах — это яблоки, груши, айва, вишня, черешня, капуста. Все овощи, свежие, охлаждённые», — пояснил помощник руководителя службы Алексей Алексеенко.

Польша является одним из крупных поставщиков фруктов и овощей в РФ. По данным Евразийской экономической комиссии, в 2013 году из Польши в Таможенный союз ввезли 968,5 тысячи тонн яблок, груш и айвы на 534,1 миллиона долларов. Большая часть этой продукции (80 %) предназначалась для России.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», ранее Россельхознадзор ввёл временные ограничения на ввоз в Россию фруктов из Молдавии. Эту меру объяснили несоблюдением российского законодательства в сфере качества и защитой интересов потребителей.

Минэкономразвития РФ также подготовило проект постановления Правительства России об отмене нулевых ставок пошлин на ввоз ряда товаров из Молдавии, в том числе вина, мяса, овощей, фруктов и зерна.
Метки:
Россельхознадзор, овощи и фрукты

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева