EN
 / Главная / Все новости / Владимир Путин предлагает восстановить монастыри на территории Московского Кремля

Владимир Путин предлагает восстановить монастыри на территории Московского Кремля

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
31.07.2014

Чудов и Вознесенский монастыри, которые находились на территории Московского Кремля и были разрушены в 1929–30 годах, могут быть восстановлены, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Такая возникла идея — не восстанавливать этот новодел — административный 14-й корпус Кремля, —  а, наоборот, восстановить исторический облик этого места с двумя монастырями и церковью», — сказал Президент России Владимир Путин.

На Ивановской площади Кремля, напротив закрытого строительными конструкциями 14-го корпуса, он побеседовал с мэром Москвы Сергеем Собяниным, комендантом Московского Кремля Сергеем Хлебниковым, заместителем генерального директора Государственного историко-культурного музея-заповедника «Московский Кремль» Андреем Баталовым и ректором Московского архитектурного института Дмитрием Швидковским.

Глава государства подчеркнул, что такой план может быть реализован только после одобрения общественностью и ЮНЕСКО, напомнив, что Кремль находится под охраной этой организации.

Президент России полагает необходимым «проработать этот вопрос, чтобы спокойно, основательно подойти к решению этой задачи, если её сочтут целесообразной».

Владимир Путин напомнил, что административный 14-й корпус Кремля построен в 1930-е годы, а исторически на этом месте находились два монастыря и церковь. «С 2001 года практически началась реконструкция здания, с 2007 начались серьёзные работы, здание было практически снесено», — отметил Президент.

Он напомнил, что в 14-м корпусе Кремля размещались подразделения администрации главы государства, которые впоследствии выведены в здания на Старой площади. «В целом работать там достаточно комфортно», — считает Владимир Путин.

Президент также обсудил с Сергеем Собяниным и комендантом Кремля возможность открытия ворот Спасской башни для туристов.

Столичный мэр пояснил, что сейчас «огромный поток туристов заходит на территорию Кремля со стороны Кутафьей башни, проходят по Кремлю и упираются в Спасские ворота. Им приходится разворачиваться, выходить из Кремля и обходить его весь снаружи, чтобы попасть на Красную площадь. По мнению Сергея Собянина, «такая логистика — трудная».
Метки:
Владимир Путин, Московский Кремль, монастыри, Сергей Собянин

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева