EN
 / Главная / Все новости / Североморцы с Украины и из России почтят память погибших на подлодках «Курск» и «Комсомолец»

Североморцы с Украины и из России почтят память погибших на подлодках «Курск» и «Комсомолец»


06.08.2009

Моряки из России и с Украины, служившие в разное время на Северном флоте, встретятся сегодня в Петербурге, сообщает РИА «Новости». Представитель петербургского Клуба подводников, являющегося одним из организаторов акции рассказал, что это мероприятие состоится в рамках автопробега против раскола двух братских стран.

Автопробег по маршруту Киев – Санкт-Петербург – Североморск стартовал в столице Украины во вторник. В нём участвует около 50 офицеров, мичманов и матросов, служивших в разное время на Краснознамённом Северном флоте, а сейчас живущих в двух братских странах.

Встреча двух автоколонн из Киева и Москвы запланирована на петербуржской площади Победы.

Завтра участники пробега посетят Никольский морской собор, где на мемориальных плитах увековечены имена более тысячи погибших в годы холодной войны подводников, почтят память погибших товарищей на Серафимовском мемориальном кладбище, на котором похоронены моряки подлодок «Курск» и «Комсомолец».

Далее автоколонна с присоединившимися участниками из Петербурга отправится в Мурманскую область. Там участники автопробега посетят военно-морские базы Северного флота, на которых они служили.

«Мы хотим привлечь внимание общественности к теме раскола между нашими странами. Мы, бывшие моряки-североморцы, дружим и общаемся как братья, не смотрим, кто и где живёт, какой он национальности. Мы едины. И объединили нас флот и гордость за наши корабли и наших друзей», – привёл представитель Клуба подводников слова координатора автопробега, бывшего матроса-североморца Вадима Навроцкого.

Пробег организован при поддержке командования ВМФ РФ, Общероссийского движения поддержки флота, Всеукраинской ассоциации подводников и санкт-петербургского Клуба подводников.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева