EN
 / Главная / Все новости / Митрополит Иларион совершит литургию на Бутовском полигоне

Митрополит Иларион совершит литургию на Бутовском полигоне

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
05.08.2014

Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион 8 августа совершит литургию в храме в честь Новомучеников и Исповедников Российских на Бутовском полигоне в Москве.

В этот день совершается память о начале массовых расстрелов на Бутовском полигоне в 1937 году. После литургии состоится краткая заупокойная служба на территории захоронений, сообщает ИА «Интерфакс».

Бывший стрелковый полигон НКВД в Бутово известен как одно из мест массовых расстрелов и захоронений жертв репрессий в 1930–1950-е годы. Только в период «большого террора», с августа 1937 по октябрь 1938 года, здесь расстреляли 20 765 человек, в основном жителей Москвы и Подмосковья. Это представители более 70 национальностей, всех вероисповеданий и сословий, но большинство из них — простые рабочие и крестьяне, русские православные люди.

Бутовский полигон уникален в России по числу прославленных святых, чьи мощи покоятся в одном месте. К настоящему времени установлены имена около тысячи священнослужителей и мирян, расстрелянных в Бутово, из них несколько сотен человек причислены к лику святых.

Первым из них Архиерейский собор 1997 года канонизировал священномученика Серафима, митрополита Санкт-Петербургского, который возглавил собор Бутовских Новомучеников.

В 2004 году на Бутовском полигоне был заложен храм в честь Новомучеников и Исповедников Российских. Его строительство завершено весной 2007 года. В церемонии закладки храма и его освящении принимали участие патриарх Алексий II и первоиерарх Русской зарубежной церкви митрополит Лавр. В том же году, 17 мая, они подписали Акт о каноническом общении, воссоединив две части Русской церкви. Таким образом было преодолено разделение, вызванное революцией и Гражданской войной.

В 2002 году по инициативе прихожан храма Новомучеников и Исповедников на Бутовском полигоне был создан мемориальный центр «Бутово» для координации усилий государственных, религиозных и общественных организаций по созданию мемориального комплекса на месте спецзоны НКВД.

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева