EN
 / Главная / Все новости / Россия не будет создавать чёрные списки деятелей культуры Украины

Россия не будет создавать чёрные списки деятелей культуры Украины

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
06.08.2014

Россия не должна идти по пути создания чёрных списков украинских деятелей культуры, считают в комитете Госдумы по культуре, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Никаких чёрных списков с нашей стороны не должно быть, мы не должны идти по этому пути. Другое дело, что не надо разрешать в публичных выступлениях агитацию и выступления против России», — сказала первый зампред комитета, актриса Елена Драпеко.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в МВД Украины заявили о подготовке списка из 500 деятелей культуры России, активно поддержавших присоединение Крыма к РФ.

«То, что собирается сделать Украина, — глупость, так как они сами себя лишают большого пласта культуры», — отметила Драпеко. «Что касается нас, то это популистская мера, которая не приведёт ни к чему хорошему, я считаю, что РФ должна наоборот сконцентрировать своё внимание на так называемом русском пространстве», — заявила она.

По мнению депутата, «ни в коем случае нельзя разрушать мосты культуры». «Нам всё равно придётся работать с Украиной», — подчеркнула она. «Бог Украину в Америку не перенесёт, и они с нами, и мы с ними будем жить всегда бок о бок, а культура — это как раз та ниточка, которая связывает народы, а не политиков и элиты», — добавила актриса.

«Российским деятелям культуры нужно как можно больше бывать на Украине, а кроме того, приглашать в РФ их украинских коллег. Нужно разъяснять им нашу позицию, потому что украинская интеллигенция, к нашему всеобщему изумлению, молчит по поводу зверств, которые творятся на востоке этой страны», — указала Елена Драпеко. «Возможно, она про них просто не знает, — предположила парламентарий. — Поэтому, наоборот, их надо приглашать в Россию, показывать им страну, чтобы они видели, что Россия — это прежде всего мирная страна, которая не направлена своей идеологией против Украины».

Кроме того, считает Драпеко, необходимо усилить культурное участие России в странах СНГ. «Честно говоря, мы на это не очень обращали внимание, нам казалось, что Русский мир сам собой существует, а, оказывается, нужно затрачивать усилия на его укрепление и поддержку», — отметила она. По её мнению, «пример Украины доказал, что наш уход с культурного рынка и отсутствие работы через культурные институты пришёл к такому расколу и непониманию».
Метки:
Украина, Госдума

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева