EN
 / Главная / Все новости /  Скульптура Георгия Победоносца станет украшением Дигорского ущелья

Скульптура Георгия Победоносца станет украшением Дигорского ущелья

Николай Столяров, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
06.08.2014

В горах Северной Осетии, в Дигорском ущелье, установят скульптуру святого Георгия работы народного художника России Владимира Соскиева, сообщает телеканал «Культура».

Рабочую модель Георгия Победоносца скульптор делает из глины. Затем все детали по частям будут формовать и увозить на отливку в бронзе. Отливку планируют закончить к весне.

Святой Георгий считается покровителем воинов, земледельцев и пастухов, а в ряде мест — путешественников. Великомученик особо почитается в Северной Осетии. Один из героев Нартского эпоса, бытующий у ряда народов Северного Кавказа, — Уастырджи со временем стал ассоциироваться в осетинской народной мифологии со святым Георгием. Считается, что Уастырджи постоянно носит с собой оружие. Однако Георгий Победоносец Соскиева без меча. Нет и привычного змия.

«Образ Георгия Победоносца — размышляющий, — говорит скульптор. — Его оружие — это слово, вовремя сказанное слово, когда народ путается — их можно поправить не силой оружия, а словом».

Одна из последних работ Соскиева, установленная в марте 2014 года во Владикавказе, посвящена Пушкину. На арбе, запряжённой буйволами, поэт совершает путешествие из Петербурга в Тифлис.
Метки:
Северная Осетия, памятник

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева