EN
 / Главная / Все новости /  Юбилейный телекинофорум «Вместе» объединит в Ялте участников из 34 стран

Юбилейный телекинофорум «Вместе» объединит в Ялте участников из 34 стран

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
11.08.2014

XV Международный телекинофорум «Вместе» пройдёт в Ялте в конце августа. Юбилейный фестиваль посвящён двум событиям: 70-летию освобождения полуострова от немецко-фашистских захватчиков (в номинации «Подвиг солдата» будут представлены картины о мужестве и героизме защитников Отечества) и воссоединению Крыма и Севастополя с Россией (учреждена отдельная номинация «Крым, открытый миру»), пишут «Известия».

Фильмы-конкурсанты будут соревноваться в двух равнозначных программах: «Телевизионные игровые фильмы» (представлено около 140 картин в 10 номинациях) и «Телевизионные программы и фильмы» (около 250 лент в 12 номинациях). География участников — 34 страны, от Швейцарии и Чехии до Ирана и Китая. Традиционно много фильмов из России, стран СНГ, в том числе Украины.

Жюри конкурса игровых телефильмов возглавил актёр Сергей Никоненко. С ним будут работать режиссёр Валерий Ахадов, актёры Юрий Беляев, Борис Невзоров, Георгий Тараторкин. Конкурс телепрограмм будут судить писатель, главный редактор «Литературной газеты» Юрий Поляков (председатель), режиссёры Борис Токарев, Владимир Фатьянов, режиссёр-документалист Алексей Погребной и руководитель управления электронных средств массовой информации департамента СМИ и рекламы города Москвы Владимир Тарасов.

В рамках телекинофорума пройдут два больших концерта — на центральной площади имени Павла Нахимова в Севастополе и на ялтинской набережной. Среди участников заявлены как профессиональные исполнители (солисты Большого театра, театра «Московская оперетта», Кубанского казачьего хора), так и актёры театра и кино (актёры Александр Михайлов, Ольга Остроумова, Сергей Горобченко, Михаил Мамаев, Алексей Шевченков, Владимир Гостюхин).

Напомним, среди участников Международного телекинофорума «Вместе» в 2013 году были представители 29 стран. Впервые в фестивале приняли участие представители Абхазии, Монголии и Италии.
Метки:
Крым, Ялта, форум, кино, телевидение

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева