EN
 / Главная / Все новости /  Казанская капелла стала победителем Всемирных хоровых игр в Риге

Казанская капелла стала победителем Всемирных хоровых игр в Риге

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
12.08.2014

Хоровая капелла Казанского (Приволжского) федерального университета стала победителем VIII Всемирных хоровых игр, которые проходили в Риге, сообщает сайт вуза.
 
«Капелла Казанского университета — это, прежде всего, студенческий хор, одна из целей которого — приобщение молодёжи Казани к культурному наследию нашей страны, региона, республики», — говорит дирижёр хоровой капеллы Эра Данилова.

В репертуаре коллектива — композиции различных стилистических направлений: народная музыка, духовное пение, произведения современных композиторов и композиторов-классиков и даже поп-музыка.

Всемирные хоровые игры (хоровая олимпиада) — это международный конкурс профессиональских хоров, проходящий раз в два года. Впервые был проведён в Линце в 2000 году под патронатом президента Австрии Томаса Клестиля. В 2014 году Рига приняла около 27 000 певцов из разных стран мира. Следующая хоровая олимпиада пройдёт в Сочи.
Метки:
Рига, Всемирные хоровые игры, конкурс, музыка, Казанский федеральный университет

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева