EN
 / Главная / Все новости / У православных начался Успенский пост

У православных начался Успенский пост

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
14.08.2014

Успенский пост начался 14 августа для православных христиан, сообщает ИТАР-ТАСС. Он установлен перед великими праздниками Преображения Господня и Успения Божией Матери и продолжается две недели.

В первый день поста христиане поклоняются Кресту Господню в память о необыкновенных явлениях знамений от святых икон во время сражений христиан против богоборцев. Согласно православной традиции, эти события произошли в XII веке почти одновременно в Византии и на Руси в войсках святого князя Андрея Боголюбского. С этого же дня ведётся и исторический отсчёт Крещения Руси в 988 году.

В этот день в храмах совершается чин освящения воды и мёда в благодарность Богу за новый урожай. Поэтому этот день в народе ещё называют Медовым спасом. Этот душистый продукт наряду с грибами, орехами, овощами и фруктами и станет основной едой на время поста, который закончится 28 августа праздником Успения Богородицы.
Метки:
Русская православная церковь, Успенский пост, Медовый спас

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева