EN
 / Главная / Все новости /  Швейцарскому зрителю показали шедевры российского кинематографа

Швейцарскому зрителю показали шедевры российского кинематографа

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
15.08.2014

Фестиваль «Сокровища кинонаследия России» прошёл в Асконе и Локарно в рамках сезона культуры России в Швейцарии. В дни фестиваля состоялось более 20 кинопоказов, выступления российских кинодеятелей и киноведов, выставка ретроплакатов, сообщает сайт Минкультуры РФ.

Специально для этого мероприятия специалисты Госфильмофонда отобрали картины, составляющие классическое наследие отечественного кинематографа и отражающие важные моменты истории России и этапы развития нашего кинопроизводства. В их числе есть и фильмы, созданные в сотрудничестве с кинематографистами Швейцарии. Так, были показаны совместные советско- и российско-швейцарские фильмы: «Тегеран-43» Александра Алова и Владимира Наумова и «Бархатный сезон» Владимира Павловича.

К 100-летию Первой мировой войны была подготовлена программа российских немых фильмов 1915 года, сохранённых и восстановленных в Госфильмофонде России.

В программу фестиваля были включены картины современных российских режиссёров. Показ кинокартины Никиты Михалкова «Свой среди чужих, чужой среди своих» приурочили к её 40-летию. Памяти Алексея Балабанова посвятили показ фильма «Замок», об истории создания которого рассказал народный артист России Виктор Сухоруков. Фильм «Ещё один год», получивший в этом году главную награду Роттердамского кинофестиваля, представила швейцарским зрителям режиссёр картины Оксана Бычкова.

Особый блок программы составили шедевры отечественной мультипликации: «Снежные дорожки» Бориса Дежкина, «Фильм, фильм, фильм» Фёдора Хитрука, «Варежка» и «Крокодил Гена» Романа Качанова, «Ёжик в тумане» и «Сказка сказок» Юрия Норштейна, «Корова» Александра Петрова.

Основная часть программы — картины, снятые на «Мосфильме», показы которых приурочены к 90-летию киностудии.

Как сообщал портал «Русский мир», сезон российской культуры в Швейцарии приурочен к отмечаемому в этому году 200-летию установления дипломатических отношений между Россией и Швейцарией. Чтобы с размахом отпраздновать круглую дату, Москва и Берн договорились организовать «перекрёстные» сезоны культуры.

Напомним, сезон культуры России в Швейцарии открылся в швейцарском городе Фрибуре гала-концертом звёзд российского балета «Посвящение Нижинскому».
Метки:
Аскон, Локарно, Госфильмофонд, фестиваль, российское кино

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева