EN
 / Главная / Все новости / Россияне получат доступ к самым ценным старинным книгам

Россияне получат доступ к самым ценным старинным книгам

Николай Столяров, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
21.08.2014

Министерство культуры России планирует до 2020 года оцифровать все значимые книги, изданные до 1831 года. С электронной версией таких книг смогут познакомиться жители крупных городов, где действует программа Национальной электронной библиотеки, сообщает ИТАР-ТАСС

Сегодня даже научным сотрудникам закрыт доступ к ценным старинным книгам, потому что все они хранятся в специальных условиях. Программа по сохранению книжных памятников в стране как раз призвана решить эту проблему путем оцифровки раритетных изданий.

«В каждой крупной библиотеке есть центр по работе со старинными книгами, который занимается выявлением и описанием книжных памятников. Это достаточно серьёзная научная работа. Ежегодно счёт идёт на сотни новых старинных книг», — рассказала начальник отдела библиотек департамента науки и образования министерства Евгения Гусева. Один из таких центров — в Белгородской государственной областной научной библиотеке. В ближайшее время центр оцифрует средневековое издание Аристотеля, которое было отпечатано в швейцарском Базеле в 1552 году.

Метки:
Книги, библиотеки, Минкультуры РФ

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева