EN
 / Главная / Все новости / В Таллине в четвёртый раз пройдёт фестиваль «Дни Довлатова»

В Таллине в четвёртый раз пройдёт фестиваль «Дни Довлатова»

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
26.08.2014

В этом году фестиваль «Дни Довлатова в Таллине» продлится всего один день — 30 августа, но, как заверили организаторы, программа его будет весьма насыщена, сообщает портал русской общины Эстонии.

Откроет фестиваль творческая встреча с близким другом Довлатова, петербургским писателем, историком литературы, главным редактором журнала «Звезда» Андреем Арьевым. Он прочтет доклад на тему «Русская литература в эмиграции: от Георгия Иванова до Сергея Довлатова».

В рамках программы «Дуэт автора и переводчика» выступят лауреат премии «НОС» Андрей Иванов со своей переводчицей на эстонский язык Вероникой Эйнберг; эстонский писатель Михкель Мутт со своей переводчицей на русский язык Эльвирой Михайловой; супружеская пара писателей Гоар Маркосян-Каспер и Калле Каспер, которые переводят друг друга.

Завершится фестиваль литературно-музыкальным представлением по мотивам романа Елены Скульской «Мраморный лебедь», опубликованного в журнале «Звезда». Специально для представления молодым петербургским композитором Петром Тучковым, чьи произведения исполняются в Мариинском театре, написана мини-опера. Женские партии прозвучат в исполнении певицы, лауреата международных конкурсов Елизаветы Улахович.

Напомним, впервые «Дни Довлатова» в Эстонии прошли в 2011 году, когда Таллин носил почётный титул культурной столицы Европы.

Известный писатель и журналист Сергей Довлатов родился 3 сентября 1941 года в Уфе. С 1944 года он жил в Ленинграде. После армии Довлатов поступил на факультет журналистики ЛГУ, работал в студенческой многотиражке Морского технического университета «За кадры верфям», писал рассказы. В 1972–1975 годах жил в Эстонии, работал в газетах «Советская Эстония» и «Вечерний Таллин». Набор его первой книги в издательстве «Ээсти Раамат» был уничтожен по указанию КГБ Эстонской ССР. В 1978 году из-за преследования властей писатель эмигрировал в США и поселился в Нью-Йорке, где стал главным редактором эмигрантской газеты «Новый американец». За двенадцать лет эмиграции Довлатов издал двенадцать книг в США и Европе. В СССР писателя знали по самиздату и авторской передаче на радио «Свобода».

Сергей Довлатов умер 24 августа 1990 года в Нью-Йорке от сердечной недостаточности. Как сообщал портал «Русский мир», одна из улиц Нью-Йорка теперь носит его имя.

Метки:
Таллин, фестиваль, Сергей Довлатов

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева