EN
 / Главная / Все новости / В Южном Судане погибли три российских вертолётчика

В Южном Судане погибли три российских вертолётчика

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
27.08.2014

В результате крушения вертолёта Миссии ООН в Южном Судане (МООНЮС) погибли трое россиян — членов экипажа, один выжил. Вертолёт совершал регулярный транспортный рейс между городами Вау в штате Западный Бахр-эль-Газаль и Бентиу в штате Эль-Вахда. Связь с лётчиками была потеряна в 15:28 по московскому времени, сообщает ИТАР-ТАСС.

Миссия ООН в Южном Судане подтвердила, что трое членов экипажа вертолёта Ми-8, работавшего по контракту с ООН, погибли в результате крушения в районе Бентиу в штате Юнити. Выжившему члену экипажа оказана помощь командой «Врачей без границ» в Бентиу.

Вертолёт Ми-8 принадлежал российской авиакомпании «ЮТэйр».

«По предварительным данным, вертолёт сбит огнём с земли и находится в 3 километрах от аэродрома назначения», — уточнили в «ЮТэйр». Полёты вертолётов в районе происшествия приостановлены. Ведётся расследование причин трагедии.

Руководство авиакомпании «ЮТэйр», посольство России в Уганде, постоянное представительство России при ООН, руководство ООН выразили соболезнования семьям и близким погибших.

Город Бентиу — краеугольный камень в конфликте нефтяных интересов между сторонниками президента Южного Судана Сальвы Киира и лояльными бывшему вице-президенту Риеку Машару повстанцами.

Южный Судан 9 июля 2011 года официально отделился от Судана после длительного конфликта и провозгласил независимость. Через два с половиной года в этом самом молодом государстве мира началось новое кровопролитие.
Метки:
Южный Судан, российские вертолетчики, авиакомпания ЮТэйр миссия ООН

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева