EN
 / Главная / Все новости / В финале всероссийской школьной олимпиады будут участвовать представители каждого региона

В финале всероссийской школьной олимпиады будут участвовать представители каждого региона

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
29.08.2014

Министерство образования и науки РФ намеревается внести изменения в действующий порядок проведения всероссийской олимпиады школьников, сообщает газета «Известия».

Предлагается, чтобы в случаях, когда на региональном этапе ни один из участников олимпиады не набрал установленного количества баллов, необходимого для прохождения в финал, органы исполнительной власти субъекта в сфере образования отбирали для участия в заключительном этапе олимпиады одного представителя, набравшего наибольшее количество баллов. Таким образом, в финале всероссийской олимпиады будет участвовать хотя бы один школьник от каждого субъекта. Изменения вносятся по просьбе экспертного сообщества и региональных органов управления образования.

Всероссийские школьные олимпиады проводятся по 21 дисциплине: математике, химии, физике, биологии, информатике, географии, астрономии, экологии, литературе, экономике, русскому языку, иностранным языкам (английскому, французскому, немецкому), ОБЖ, истории, технологии, физкультуре, праву, обществознанию и мировой художественной культуре. Минобрнауки планирует добавить к этому перечню состязания по испанскому, китайскому и итальянскому языкам.

Олимпиада проходит в несколько этапов. Первым идёт школьный этап, затем следуют муниципальный и региональный уровни. В финал выходят лучшие представители своего региона, выполнившие все задания и набравшие необходимое количество баллов, установленное Минобрнауки.

Победители всероссийской олимпиады определяются по количеству набранных баллов. Число призёров, которые получат дипломы, определяется квотой, установленной Министерством образования и науки. Победители имеют право на поступление без экзаменов в любой вуз России, если выигранная олимпиада совпадает с профильным направлением обучения. Также им вручается президентская премия.

По данным Минобрнауки, в 2013 году во всероссийской олимпиаде участвовало около 9,1 млн учащихся со всей России, из которых только 4 487 учеников удостоились участия и вручения призов в финальном этапе соревнований.
Метки:
Минобрнауки РФ, олимпиада школьников

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева