EN
 / Главная / Все новости / Северная Осетия выделила 400 тысяч рублей на подготовку украинских детей к школе

Северная Осетия выделила 400 тысяч рублей на подготовку украинских детей к школе

Николай Столяров, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
29.08.2014

400 тысяч рублей на школьные принадлежности и форму для детей — беженцев с Украины — выделили власти Осетии. Также на эти средства приобрели спортивную одежду и учебники. В центрах временного размещения идёт активная подготовка детей к школе, передаёт «МИР 24».

Несмотря на то, что дети беженцев будут учиться по российским образовательным стандартам, по словам педагогов, больших трудностей у школьников с Украины здесь возникнуть не должно. Учителя Владикавказа уже получили документы из министерства образования республики, где конкретно сказано, как работать с украинскими детьми.

По правилам, чтобы ребёнок с Украины был зачислен в российскую школу, необходимо написать заявление и предоставить минимальный пакет документов. Тех детей, родители которых не могут предоставить нужные документы, принимают по заявлению. И уже в штатном режиме делают запрос в то образовательное учреждение, откуда они прибыли, для подтверждения этих документов. Как рассказал министр образования и науки Северной Осетии Алан Огоев, проведена работа по тестированию детей и определению их в установленные классы.

Сейчас в пансионатах Северной Осетии проживают 500 беженцев, и практический в каждой семье есть школьники. В сентябре они сядут за парты в учебных заведениях Владикавказа и Алагира.
Метки:
Северная Осетия, Владикавказ, Алагир, российские школы, беженцы

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева