EN
 / Главная / Все новости /  За отказ участвовать во Всероссийской переписи введут штраф

За отказ участвовать во Всероссийской переписи введут штраф

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
29.08.2014

Федеральная служба государственной статистики (Росстат) предлагает штрафовать россиян, которые отказываются участвовать во Всероссийской переписи населения, и таким образом сделать участие в ней для населения обязательным, пишет «Лента.ру». Точный размер взыскания пока не определён.

В Росстате объяснили свою инициативу тем, что отказ от участия в кампании противоречит основному принципу официального статистического учёта о полноте и достоверности статистической информации, чего требует закон. Кроме того, уклонение от участия в переписи или предоставление недостоверной информации значительно снижает ценность её результатов.

Согласно действующему законодательству, участие в переписи населения является добровольным.

Напомним, предыдущая Всероссийская перепись населения проводилась в 2010 году. По её результатам было установлено, что в России проживают более 143,4 миллиона человек. При этом около миллиона человек отказались участвовать в кампании, а 2,6 миллиона — переписчики не застали дома за весь период проведения переписи. Многие также не захотели отвечать на отдельные вопросы переписного листа.

Проведение ближайшей Всероссийской переписи населения запланировано на 2020 год.
Метки:
Росстат, Всероссийская перепись населения

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева