EN
 / Главная / Все новости / Сергей Лавров уверен, что Запад должен потребовать от Киева прекратить использовать тяжёлое вооружение против народа

Сергей Лавров уверен, что Запад должен потребовать от Киева прекратить использовать тяжёлое вооружение против народа

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
01.09.2014

Запад должен потребовать от Киева прекратить использовать тяжёлое вооружение против народа, заявил глава МИДа РФ Сергей Лавров. Об этом он сказал, выступая в МГИМО. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в День знаний по сложившейся традиции глава внешнеполитического ведомства встречается с первокурсниками МГИМО. Он ответил на вопросы студентов, которые касались самых разных актуальных тем. Большинство из них затрагивали сложную ситуацию на Украине, сообщает телеканал «Вести».

«Самое главное, чтобы Вашингтон и Брюссель потребовали от Киева того же, чего они требуют во всех других конфликтах: прекратить использовать тяжёлое вооружение, авиацию против городов, против мирных жителей, не разрушать школы, больницы», — отметил Сергей Лавров.

Москва в ситуации с Украиной призывает Запад к диалогу, а не огульному использованию санкций, подчеркнул глава МИДа РФ. «Давайте садиться и разговаривать, а не грозить санкциями и упираться в совершенно нереалистичные требования, чтобы ополченцы сдали оружие и позволили себя уничтожить — мирный план Петра Порошенко сводится именно к этому», — сказал Лавров.

По его словам, «мы должны обсуждать с нашими партнёрами то, в чём мы не согласны. И рассчитываем, что и они будут к нам также относиться — не просто огульно обвинять нас во всех смертных грехах, а садиться и разговаривать, излагать свои претензии по-честному и для разговора».

«Если этого не происходит, мы делаем вывод, что критика нужна только как самоцель, как оправдание ультиматумов, санкций и тому подобного, а наши коллеги на западе уверяют нас, что совсем не это они имеют в виду», — подчеркнул министр.

Кроме того, Сергей Лавров напомнил, что Россия выступает за мирное урегулирование ситуации на Украине, военного вмешательства не будет.
Метки:
Сергей Лавров, МГИМО, 1 сентября, кризис на Украине, МИД РФ

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева