EN
 / Главная / Все новости / Андрей Кураев: Уроки по религиозной культуре не должны проводиться за счёт сокращения занятий по русскому языку

Андрей Кураев: Уроки по религиозной культуре не должны проводиться за счёт сокращения занятий по русскому языку


13.08.2009

Изучение православной культуры в школах предполагается ввести за счёт сокращения уроков русского языка на один час в неделю во втором полугодии четвёртого класса, сообщает GZT.Ru.  Этот вопрос обсуждался на встрече председателя Отдела религиозного образования епископа Зарайского Меркурия с научным руководителем группы разработчиков Федерального государственного образовательного стандарта Александром Кондаковым.

Доработанный вариант стандарта начального общего образования предусматривает изучение духовно-нравственной культуры и включает изучение православной культуры по выбору в начальной школе в составе основного учебного плана «с нагрузкой один час в неделю во втором полугодии четвёртого класса». При этом соответствующее сокращение учебной нагрузки проводится по русскому языку.

Церковь настаивает на том, что новый учебный план «должен обеспечить возможность изучения православной культуры по всем годам обучения в начальной школе».

В итоге епископ Меркурий передал разработчикам стандарта конкретные предложения по доработке учебного плана, предусматривающие введение преподавания предметов по религиозной культуре в начальной школе по всем годам обучения, но без сокращения часов преподавания русского языка. Стороны договорились продолжить консультации по вопросу выделения учебного времени на предметы по религиозной культуре с участием представителей Минобрнауки РФ.

Профессор Московской духовной академии Андрей Кураев удивлён решением сократить часы преподавания русского языка. «Есть региональные компоненты, за счёт которых можно что-либо сокращать, например, краеведение или природоведение. Но мне очень жаль, если это будет делаться за счёт русского языка или литературы», – заявил он.

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева